Ghazi Boulila
  • معلومات عامة
  • التخصصات
  • تعليم & شهادات
  • الدروس
  • أنشطة البحوث
  • خبرة مهنية
  • أعضاء الجمعيات
  • آخر
معلومات عامة
لقب & اسم : Boulila Ghazi
بريد إلكتروني : ghazi.boulila@planet.tn
:العنوان : Résidence la Rose 2, Apt D 14 Ennasr 2,  2037 Ariana 
التخصصات
تعليم & شهادات

·     Ph.D en économie délivré par l’université de Montréal en 1994.

·     Diplôme d’Etudes Approfondies  (DEA) en économie délivré par la Faculté des Sciences Economiques et de Gestion de Tunis.

·      Maitrise en économie délivrée par la Faculté des Sciences Economiques et de Gestion de Sfax.

·     Diplôme en matière de gouvernance et gestion de risque bancaires délivré par l’école nationale des  finances et  la banque mondiale: 20-21 décembre 2016

·     Diplôme en matière de contribution à la présidence du conseil des banques publiques délivré par le ministère des finances, la banque mondiale et international finance corporation: 6-8 octobre 2015.

·      Diplôme de l’Institut de la Défense Nationale (29ème promotion, 2011 - 2012) délivré par le ministère de la défense.

 

الدروس
 
المنشورات

تأطير

خبرة مهنية

·     Professeur d’économie à l’Ecole Supérieure des Sciences Economiques et Commerciales de Tunis (ESSEC Tunis),

·     Conseiller économique auprès de MAC SA Intermédiaire en Bourse,

·     Administrateur à la Société Tunisienne de Banque (STB, depuis Avril 2015),

·     Responsable d’un mastère de recherche à l’ESSEC Tunis.

·     Directeur de l’Unité de Recherche « Développement Financier et Innovation (DEFI) ».

·     Enseignant à l’école supérieure de guerre.

·     Directeur Général du Centre de Recherches et d’Etudes Financières et Monétaires de la Banque Centrale de Tunisie (15 août 2011 au 31 janvier 2013, décret n° 2011-1625 du 12 septembre 2011).

·      Enseignant à l’université de Montréal (1990-1994)

·     Enseignant à l’Ecole polytechnique de Tunis (2000-2002)

·     Research Fellow à l’Economic Research Forum (ERF 1998- 2007).

·     Conseiller du  Ministre de l’Education Nationale (1998-2002),

·     Conseiller du ministre du développement régional (Mars 2011- Aout 2011),

·     Vice doyen de la Faculté des Sciences Economiques et de Gestion de Tunis (1997-1998)

·     Membre du Conseil Scientifique de l’Institut Tunisien de Compétitivité et d’Etudes Quantitatives (ITCEQ 2001-2002)

·      Membre du Conseil Scientifique à l’ESSEC Tunis (à partir de 2005).

·     Le coordinateur et le chef d’équipe chargé de la rédaction du livre blanc sur le développement régional en Tunisie (ministère de développement régional 2011).

·     Membre de la commission nationale LMD d’économie et membre du jury des concours nationaux d’agrégation, de maîtrise d’assistanat, d’assistanat, du CAPES et d’assistants technologues. 

أعضاء الجمعيات

آخر